Ricerca utenti
Cerca per nominativo - Ricerca per interesse
Elenco dei soci
A B C D E F G J K H I L M N O P Q R S T V W X Y Z - Tutti
 
Nominativo(Città)
Tiposocio
Inf.
Cur.
Pub.
A.C.I.Direzione per l’Educazione Stradale, la Mobilità e il Turismo (Roma)
Ente
A.N.I.A., Associazione Nazionale fra le Imprese Assicuratrici (Roma)
Ente
Abbruzzo Antonino (Palermo)
Ordinario
Abruzzini Stefano (B-1049 Bruxelles)
Ordinario
Adelfio Giada (Palermo)
Ordinario
Adimari Gianfranco (Padova)
Ordinario
Agati Patrizia (Bologna)
Ordinario
Albano Giuseppina (Fisciano)
Ordinario
Alfò Marco (Roma)
Ordinario
Aliverti Emanuele ()
Ordinario
Alleva Giorgio (Roma)
Ordinario
Altavilla Anna Maria (Catania)
Ordinario
Altieri Linda ()
Ordinario
Amboni Sauro (Dalmine)
Quarantennale
Ambrosetti Elena (Roma)
Ordinario
Ambrosi Alessandro ()
Ordinario
Amendola Alessandra (Fisciano)
Ordinario
Amenta Pietro (Benevento)
Ordinario
Andreano Maria Simona ()
Ordinario
Angelini Giorgio ()
Ordinario
Angeloni Edoardo ()
Ordinario
Antonicelli Margaret (Casamassima)
Ordinario
Arbia Giuseppe (Roma)
Ordinario
Arboretti Giancristofaro Rosa (Legnaro)
Ordinario
Arezzo Maria Felice ()
Ordinario
Argiento Raffaele ()
Ordinario
Aria Massimo (Napoli)
Ordinario
Arima Serena (Roma)
Ordinario
Aronica Martina ()
Ordinario
Arsenis Spyros ()
Ordinario
Associazione Artigiani e Piccole Imprese Mestre C.G.I.A. (Mestre)
Ente
Attanasio Massimo (Palermo)
Ordinario
Augugliaro Luigi (Palermo)
Ordinario
Bacchini Fabio (Roma)
Ordinario
Bacci Silvia (Perugia)
Ordinario
Baconcini Emilio (Roma)
Quarantennale
Bagnato Luca ()
Ordinario
Balbi Simona (Napoli)
Ordinario
Baldacci Emanuele ()
Ordinario
Baldazzi Barbara (Roma)
Ordinario
Baldi Antognini Alessandro (Bologna)
Ordinario
Baldi Paola ()
Ordinario
Baldi Stefano (Roma)
Ordinario
Balsamo Giuseppina (Palermo)
Ordinario
Balzanella Antonio ()
Ordinario
Balzano Simona (Cassino)
Ordinario
Banca d'Italia (Roma)
Ente
Barabesi Lucio (Siena)
Ordinario
Baragona Roberto (Roma)
Ordinario
Barbati Giulia ()
Ordinario
Barbi Elisabetta (Roma)
Ordinario
Barbieri Giovanni Alfredo ()
Ordinario
Barbieri Laura (Piacenza)
Ordinario
Barbieri Maria Maddalena (Roma)
Ordinario
Barcaroli Giulio ()
Ordinario
Barnabani Marco (Firenze)
Ordinario
Bartoloni Eleonora ()
Ordinario
Bartolucci Francesco (Perugia)
Ordinario
Bassi Francesca (Padova)
Ordinario
Batic Nidia (Udine)
Ordinario
Battaglia Francesco (Roma)
Ordinario
Battauz Michela ()
Ordinario
Bee Marco (Trento)
Ordinario
Bellafiore Vito Fabio (Palermo)
Ordinario
Bellini Pierantonio ()
Ordinario
Bellio Ruggero (Udine)
Ordinario
Benedetti Ilaria (Napoli)
Ordinario
Benedetti Roberto (Pescara)
Ordinario
Bernardi Mauro ()
Ordinario
Bernardini Papalia Rosa (Bologna)
Ordinario
Berni Rossella (Firenze)
Ordinario
Bernini Cristina (Bologna)
Ordinario
Bertani Francesco (Milano)
Ordinario
Bertarelli Gaia ()
Ordinario
Bertino Salvatore (Roma)
Quarantennale
Bertoli Barsotti Lucio (Bergamo)
Ordinario
Betti Gianni (Siena)
Ordinario
Bianchi Annamaria ()
Ordinario
Bianchini Ilaria (Milano)
Ordinario
Bianconcini Silvia (Bologna)
Ordinario
Bibbona Enrico (Torino)
Ordinario
Biffignandi Silvia (Bergamo)
Ordinario
Biggeri Annibale (Firenze)
Ordinario
Biggeri Luigi (Firenze)
Quarantennale
Bignozzi Valeria ()
Ordinario
Bilancia Massimo (Bari)
Ordinario
Billari Francesco (Oxford. OX1 3UQ )
Ordinario
Bini Matilde (Roma)
Ordinario
Bisaglia Luisa (Padova)
Ordinario
Boari Giuseppe (Milano)
Ordinario
Bocci Chiara (Firenze)
Ordinario
Bocci Laura (Roma)
Ordinario
Boccuzzo Giovanna (Padova)
Ordinario
Bodini Antonella (Milano)
Ordinario
Bogli Fabrizio ()
Ordinario
Bollani Luigi (Torino)
Ordinario
Bolzan Mario (Padova)
Ordinario
Bonamin Mario Antonio ()
Ordinario
Bonarini Franco (Padova)
Ordinario
Bondonio Daniele ()
Ordinario
Bongiorno Enea Giuseppe (Novara)
Ordinario
Bono Filippa ()
Ordinario
Bordignon Silvano (Padova)
Ordinario
Borgoni Riccardo (Milano)
Ordinario
Borroni Claudio Giovanni (Milano)
Ordinario
Bottai Matteo (Stockholm)
Ordinario
Bove Giuseppe (Roma)
Ordinario
Bozza Silvia (Venezia)
Ordinario
Bracalente Bruno (Perugia)
Ordinario
Brazzale Alessandra Rosalba (Padova)
Ordinario
Brentari Eugenio (Brescia)
Ordinario
Bressan Franco (Verona)
Ordinario
Brizzi Maurizio (Bologna)
Ordinario
Brunetti Marianna (ROMA)
Ordinario
Brutti Pierpaolo ()
Ordinario
Burgio Alessandra (Roma)
Ordinario
Buscemi Simona (Palermo)
Ordinario
Busetta Annalisa ()
Ordinario
Buzzigoli Lucia (Firenze)
Ordinario
Cabassi Alessandra (Cambridge)
Ordinario
Cabras Stefano (Cagliari)
Ordinario
Cafarelli Barbara (Foggia)
Ordinario
Cagnone Silvia (Bologna)
Ordinario
Calabrese Simona ()
Ordinario
Calò Daniela Giovanna (Bologna)
Ordinario
Calia Pinuccia Pasqualina (Bologna)
Ordinario
Calissano Anna ()
Ordinario
Calzaroni Manlio (Roma)
Ordinario
Calzola Luca (Perugia)
Ordinario
Calzolari Giorgio (Firenze)
Ordinario
Cameletti Michela (Bergamo)
Ordinario
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Lecco, Ufficio di Statistica (Lecco)
Ente
Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura Ufficio Studi - Pavia (Pavia)
Ente
Camerlenghi Federico (Bologna)
Ordinario
Camillo Furio (Bologna)
Ordinario
Camminatiello Ida (Napoli)
Ordinario
Campobasso Francesco (Bari)
Ordinario
Camporese Rina ()
Ordinario
Campostrini Stefano (Venezia)
Ordinario
Canale Antonio ()
Ordinario
Cannas Massimo ()
Ordinario
Cantaluppi Gabriele (Milano)
Ordinario
Capecchi Stefania (Napoli)
Ordinario
Capezza Christian (Napoli)
Ordinario
Caporilli Razza Guido ()
Ordinario
Caporin Massimiliano (Padova)
Ordinario
Cappelli Carmela (Napoli)
Ordinario
Cappello Claudia ()
Ordinario
Carbonara Monica ()
Ordinario
Carbonaro Isabella ()
Ordinario
Cardacino Alessio ()
Ordinario
Cardone Paolo Emilio (Roma)
Ordinario
Carfagna Attanasio Elisabetta (Bologna)
Ordinario
Carini Chiara ()
Ordinario
Carlucci Margherita (Roma)
Ordinario
Carota Cinzia (Torino)
Ordinario
Carpita Maurizio (Brescia)
Ordinario
Carrera Carmela ()
Ordinario
Carrozzo Anna Eleonora ()
Ordinario
Casacchia Oliviero (Roma)
Ordinario
Casarin Roberto ()
Ordinario
Cascini Egidio (Milano)
Ordinario
Castellano Rosalia (Napoli)
Ordinario
Castiello Mauro ()
Ordinario
Castiglioni Maria (Padova)
Ordinario
Cavaliere Giuseppe (Bologna)
Ordinario
Caviezel Valeria (Bergamo)
Ordinario
Cavrini Giulia (Bressanone)
Ordinario
Cazzaro Manuela (Milano)
Ordinario
Cazzola Alberto (Bologna)
Ordinario
Centro Studi Sintesi srl (Venezia)
Ente
Cerchiello Paola ()
Ordinario
Cerioli Andrea (Parma)
Ordinario
Cesana Bruno Mario (Brescia)
Ordinario
Cesare Biancamaria ()
Quarantennale
Chelli Francesco (Ancona)
Ordinario
Chiandotto Bruno (Firenze)
Ordinario
Chiodi Marcello (Palermo)
Ordinario
Chiodini Paola Maddalena (Milano)
Ordinario
Chiogna Monica (Padova)
Ordinario
Chirico Paolo (Torino)
Ordinario
Ciavolino Enrico (Lecce)
Ordinario
Ciccarelli Andrea (Teramo)
Ordinario
Cicchitelli Giuseppe (Perugia)
Quarantennale
Cicogna Veronica (Verona)
Ordinario
Cifarelli Donato Michele (Milano)
Ordinario
Cipolletta Innocenzo (Roma)
Ordinario
Cipollini Fabrizio (Firenze)
Ordinario
Cirillo Cristina (Firenze)
Ordinario
Città di Fiumicino (Fiumicino)
Ente
Clerici Renata (Padova)
Ordinario
Coccarda Raoul ()
Ordinario
Coccìa Mimì (Roio Poggio)
Ordinario
Cocchi Daniela (Bologna)
Ordinario
Coccia Giuliana (Roma)
Ordinario
Coli Alessandra (Pisa)
Ordinario
Colombi Roberto (Dalmine- Bergamo)
Ordinario
Comune di Barletta (Barletta)
Ente
Comune di Bologna, Settore Statistica (Bologna)
Ente
Comune di Como, Ufficio Statistica (Como)
Ente
Comune di Firenze, Servizio Statistica (Firenze)
Ente
Comune di Milano, Settore Statistica (Milano)
Ente
Comune di Sulmona (Sulmona)
Ente
Comune di Trieste (Trieste)
Ente
Condino Francesca (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Conigliani Caterina (Roma)
Ordinario
Consonni Guido (Milano)
Ordinario
Conti Cinzia ()
Ordinario
Conti Pier Luigi (Roma)
Ordinario
Contini Dalit (Torino)
Ordinario
Contini Domenico ()
Quarantennale
Coppi Renato (Roma)
Quarantennale
Corduas Marcella (Napoli)
Ordinario
Coretto Pietro (Fisciano)
Ordinario
Corradi Fabio (Firenze)
Ordinario
Corsi Mario ()
Ordinario
Cossari Antony (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Costa Michele (Bologna)
Ordinario
Costantini Marco ()
Ordinario
Costanzo Giuseppina Damiana (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Cotroneo Rossana (Roma)
Ordinario
Cozzucoli Paolo (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Cracolici Maria Francesca ()
Ordinario
Crescenzi Fabio (Roma)
Ordinario
Crippa Franca (Milano)
Ordinario
Crocetta Corrado (Foggia)
Ordinario
Crosato Lisa (Milano)
Ordinario
Cubadda Gianluca (Roma)
Ordinario
Cucina Domenico ()
Ordinario
Cuffaro Miranda (Palermo)
Ordinario
Cusatelli Carlo ()
Ordinario
Cutillo Andrea ()
Ordinario
D Uggento Angela Maria ()
Ordinario
D Urso Pierpaolo (Roma)
Ordinario
D'Amore Antonietta (Roma)
Ordinario
Dacomo Mauro Maria ()
Ordinario
Dalla Valle Alessandra (Padova)
Ordinario
Dalla Zuanna Gianpiero (Padova)
Ordinario
Daraio Cinzia ()
Ordinario
Davino Cristina (Macerata)
Ordinario
De Bartolo Giuseppe (Arcavacata di Rende)
Ordinario
De Battisti Francesca (Milano)
Ordinario
De Biase Giuseppe Andrea ()
Ordinario
De Blasi Pierpaolo (Torino)
Ordinario
De Cantis Stefano (Palermo)
Ordinario
De Carolis Linda Vittoria ()
Quarantennale
De Castris Marusca (Roma)
Ordinario
De Gabrieli Maria Domenica ()
Ordinario
De Giovanni Livia (ROMA)
Ordinario
De Iaco Sandra (Lecce)
Ordinario
De Luca Danilo ()
Ordinario
De Luca Giovanni (Napoli)
Ordinario
De Lucia Luigi (Roma)
Quarantennale
De Martino Valeria (Roma)
Ordinario
De Rose Alessandra (Roma)
Ordinario
De Sandre Paolo ()
Quarantennale
De Santis Aurora ()
Ordinario
De Santis Fulvio (Roma)
Ordinario
De Santis Gustavo (Firenze)
Ordinario
De Santis Massimo ()
Ordinario
De Stefano Domenico (Trieste)
Ordinario
De Vitiis Claudia (Roma)
Ordinario
de Vuono Andrea ()
Ordinario
Decarli Adriano (Milano)
Ordinario
Del Colle Enrico (Teramo)
Ordinario
Del Sarto Simone ()
Ordinario
Deldossi Laura (Milano)
Ordinario
Denti Francesco (Milano)
Ordinario
Di Bacco Mario ()
Quarantennale
Di Battista Tonio (Pescara)
Ordinario
Di Bella Enrico (Genova)
Ordinario
Di Ciaccio Agostino (Roma)
Ordinario
Di Cocco Jacopo (Bologna)
Ordinario
Di Comite Luigi (Bari)
Quarantennale
Di Corpo Ulisse (Roma)
Ordinario
Di Fonzo Tommaso (Padova)
Ordinario
Di Iorio Francesca (Napoli)
Ordinario
Di Iorio Jacopo ()
Ordinario
Di Lascio Francesca Marta Lilja (Bolzano)
Ordinario
Di Marzio Marco ()
Ordinario
Di Palma Maurizio (Roma)
Quarantennale
Di Pino Incognito Antonino (Messina)
Ordinario
Di Sarro Teresa (Roma)
Ordinario
Di Zio Simone (Pescara)
Ordinario
Diana Giancarlo (Padova)
Ordinario
Dipartimento di Economia e Management, Università di Pisa (Pisa)
Ente
Dipartimento di Economia Finanza e Statistica, Università di Perugia (Perugia)
Ente
Dipartimento di Economia Genova (Genova)
Ente
Dipartimento di Economia, Università di Parma (Parma)
Ente
Dipartimento di Metodi e modelli per l economia, il territorio e la finanza, Sapienza Università di Roma (Roma)
Ente
Dipartimento di Scienze delle Decisioni, Università Commerciale Bocconi (Milano)
Ente
Dipartimento di Scienze Economiche e Statistiche, Università di Salerno (Fisciano )
Ente
Dipartimento di Scienze Statistiche P. Fortunati, Università di Bologna (Bologna)
Ente
Dipartimento di Scienze Statistiche, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano (Milano)
Ente
Dipartimento di Scienze Statistiche, Università di Padova (Padova)
Ente
Dipartimento di Scienze Statistiche, Sapienza Università di Roma (Roma)
Ente
Dipartimento di Statistica Informatica, Applicazioni (Firenze)
Ente
Dipartimento Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche, Università di Palermo (Palermo)
Ente
Distefano Veronica ()
Ordinario
Divino Fabio (Pesche)
Ordinario
Domma Filippo (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Doretti Marco ()
Ordinario
Drago Carlo ()
Ordinario
Draicchio Assunta (Roma)
Ordinario
Dreassi Emanuela (Firenze)
Ordinario
Dubbini Nevio ()
Ordinario
Durante Daniele ()
Ordinario
Durante Fabrizio (LECCE)
Ordinario
D\'Agostino Antonella (Napoli)
Ordinario
D\'Ambra Antonello (Capua)
Ordinario
D\'Ambra Luigi (Napoli)
Ordinario
D\'Ambrosio Antonio ()
Ordinario
D\'Angiò Antonio ()
Ordinario
D\'Arcangelis Monica ()
Ordinario
D\'Attoma Ida (Bologna)
Ordinario
D\'Epifanio Giulio (Perugia)
Ordinario
D\'Orazio Marcello (Roma)
Ordinario
Egidi Viviana (Roma)
Ordinario
ENEA Dip ERG, C.R.E. Casaccia (S. Maria di Galeria - Roma)
Ente
Erba Alighiero (Roma)
Quarantennale
Erba Piero (1235 Luxembourg)
Quarantennale
Espa Giuseppe (Trento)
Ordinario
Esposito Vinzi Vincenzo (Cergy-Pontoise Cedex)
Ordinario
Eupolis Lombardia (Milano)
Ente
Fabbris Luigi (Padova)
Ordinario
Fabi Fabrizio ()
Ordinario
Fabrizi Enrico (Bergamo)
Ordinario
Facchinetti Silvia ()
Ordinario
Fachin Stefano (Roma)
Ordinario
Faliva Mario (Milano)
Ordinario
Falorsi Piero Demetrio (Roma)
Ordinario
Falorsi Stefano (Roma)
Ordinario
Fanelli Luca (Bologna)
Ordinario
Farcomeni Alessio ()
Ordinario
Faroughi Pouya ()
Ordinario
Fasano Augusto ()
Ordinario
Fassò Alessandro (Dalmine)
Ordinario
Fattore Marco ()
Ordinario
Fattorini Lorenzo (Siena)
Ordinario
Favaro Stefano (Torino)
Ordinario
Federazione Italiana delle Banche di Credito Cooperativo Casse Rurali e Artigiane (Roma)
Ente
Ferrante Luigi (Ancona)
Ordinario
Ferrante Maria Rosaria (Bologna)
Ordinario
Ferrante Mauro ()
Ordinario
Ferrari Pieralda (Milano)
Ordinario
Ferraro Maria Brigida ()
Ordinario
Ferrazza Fabio ()
Ordinario
Ferruzza Angela (Roma)
Ordinario
Ferruzzi Concetta (roma)
Ordinario
Filippini Romina ()
Ordinario
Filippucci Carlo (Bologna)
Ordinario
Finazzi Francesco ()
Ordinario
Fiore Mariantonietta (Foggia)
Ordinario
Fiori Anna Maria (Milano)
Ordinario
Fiorin Silvano (Padova)
Ordinario
Fontana Matteo (Milano)
Ordinario
Fontana Roberto (Torino)
Ordinario
Fontanella Lara (Pescara)
Ordinario
Fordellone Mario (Roma)
Ordinario
Format Srl (Roma)
Ente
Forni Silvia Laura Maria ()
Ordinario
Fortini Sandra (Milano)
Ordinario
Foscolo Enrico ()
Ordinario
Fraire Mary (Roma)
Ordinario
Franceschi Sara ()
Ordinario
Franceschini Cinzia ()
Ordinario
Franci Alberto (Urbino)
Ordinario
Francis Brian ()
Ordinario
Franco-Villoria Maria ()
Ordinario
Freo Marzia (Bologna)
Ordinario
Frongia Daniele ()
Ordinario
Frosini Benito (Milano)
Ordinario
Furfaro Emanuela (Milano)
Ordinario
Furlan Claudia (Padova)
Ordinario
Fusco Elisa ()
Ordinario
Gabrielli Giuseppe (Napoli)
Ordinario
Galassi Gianmichele (Siena)
Ordinario
Gallo Giampiero M. (Firenze)
Ordinario
Gallo Michele (Napoli)
Ordinario
Galmacci Gianfranco (Perugia)
Quarantennale
Ganugi Piero ()
Ordinario
Gargano Romana ()
Ordinario
Gargiulo Lidia ()
Ordinario
Garonna Paolo (Roma)
Ordinario
Gaspar Cieplinski André ()
Ordinario
Gasparini Mauro (Torino)
Ordinario
Gasperoni Francesca (MIlano)
Ordinario
Gattone Stefano Antonio ()
Ordinario
Gazzei Duccio Stefano (Milano)
Ordinario
Gerolimetto Margherita (Venezia)
Ordinario
Gerzeli Simone (Pavia)
Ordinario
Gesano Giuseppe (Roma)
Ordinario
Ghellini Giulio (Siena)
Ordinario
Giacalone Massimiliano (Napoli)
Ordinario
Giaimo Rosa (Palermo)
Quarantennale
Giambalvo Ornella (Palermo)
Ordinario
Giambona Francesca ()
Ordinario
Giannerini Simone (Bologna)
Ordinario
Gigli Roberto ()
Ordinario
Gigliarano Chiara ()
Ordinario
Giommi Andrea (Firenze)
Ordinario
Giordani Paolo (Roma)
Ordinario
Giordano Francesco (Fisciano)
Ordinario
Giordano Giuseppe (Fisciano)
Ordinario
Giordano Sabrina (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Giorgi Anna Rita (Roma)
Ordinario
Giorgi Giovanni Maria (Roma)
Ordinario
Giorgi Piero (Teramo)
Ordinario
Giorio Maria Paola (Padova)
Ordinario
Giraldo Anna (Padova)
Ordinario
Girone Giovanni (Bari)
Quarantennale
Giudice Valentina ()
Ordinario
Giudici Cristina ()
Ordinario
Giudici Paolo (Pavia)
Ordinario
Giummolè Federica (Venezia)
Ordinario
Giungato Giuseppina ()
Ordinario
Giusti Antonio (Firenze)
Ordinario
Giusti Caterina (Pisa)
Ordinario
GN Research S.p.A (Roma)
Ente
Gnaldi Michela (Perugia)
Ordinario
Goia Aldo (Novara)
Ordinario
Golia Silvia (Brescia)
Ordinario
Golini Antonio (Roma)
Quarantennale
Gonano Giovanna (Sassari)
Ordinario
Gorelli Stefano (Viterbo)
Ordinario
Gottard Anna (Firenze)
Ordinario
Gozzi Giorgio (Parma)
Ordinario
Grassetti Luca ()
Ordinario
Grassi Donatella ()
Ordinario
Grassia Maria Gabriella (Napoli)
Ordinario
Grassini Laura (Firenze)
Ordinario
Graziani Rebecca (Milano)
Ordinario
Greco Fedele Pasquale (Bologna)
Ordinario
Greco Luca (Benevento)
Ordinario
Greselin Francesca (Milano)
Ordinario
Grilli Leonardo (Firenze)
Ordinario
Grossi Luigi (Verona)
Ordinario
Guagnano Giuseppina (Roma)
Ordinario
Gualtieri Valentina ()
Ordinario
Guardabascio Barbara ()
Ordinario
Guarini Renato (Roma)
Quarantennale
Guarneri Antonella ()
Ordinario
Guglielmi Alessandra (Milano)
Ordinario
Guseo Renato (Padova)
Ordinario
I.N.A.I.L. Consulenza Statistico Attuariale (Roma)
Ente
I.N.P.S. Ist. Naz. della Previdenza Sociale Serv. AA. GG. e Rel. Pubbl. , Rep. (Roma)
Ente
I.R.P.E.T. Ist. Regionale per la Programmazione Economica della Toscana (Firenze)
Ente
Iannario Maria (Napoli)
Ordinario
Iarocci Gianluca ()
Ordinario
Ieva Francesca ()
Ordinario
Iezzi Domenica Fioredistella (Roma)
Ordinario
Ignaccolo Rosaria (Torino)
Ordinario
Impicciatore Roberto (Bologna)
Ordinario
Ingrassia Giuseppe (Palermo)
Ordinario
Ingrassia Salvatore (Catania)
Ordinario
INVALSI (Roma)
Ente
Ippoliti Luigi (Pescara)
Ordinario
Irpino Antonio (Caserta)
Ordinario
ISPAT - Istituto di Statistica della provincia di Trento (Trento)
Ente
ISTAT Biblioteca (Roma)
Ente
Istituto Guglielmo Tagliacarne (Roma)
Ente
Jona-Lasinio Giovanna (Roma)
Ordinario
Kofler Massimo (Marostica)
Ordinario
Kom Kan King Guillaume (Torino)
Ordinario
Kostoris Alessandro (Trieste)
Ordinario
La Rocca Luca (Modena)
Ordinario
La Rocca Michele (Fisciano)
Ordinario
Lacquaniti Rosa Maria (Roma)
Ordinario
Laganà Grazia ()
Ordinario
Lagona Francesco (Roma)
Ordinario
Lalla Michele (Modena)
Ordinario
Lanteri Alessandro ()
Ordinario
Lariccia Francesca (Roma)
Ordinario
Laureti Tiziana (Viterbo)
Ordinario
Lauro Natale (Napoli)
Quarantennale
Lemmi Achille (Siena)
Quarantennale
Leoni Renato (Firenze)
Quarantennale
Lepore Antonio ()
Ordinario
Leti Giuseppe ()
Quarantennale
Leva Antonio (Roma)
Ordinario
Liberati Caterina (Milano)
Ordinario
Lijoi Antonio (Milano)
Ordinario
Lipizzi Fabio (Roma)
Ordinario
Lipsi Rosa Maria ()
Ordinario
Liseo Brunero (Roma)
Ordinario
Lisi Francesco (Padova)
Ordinario
Livi Bacci Massimo (Firenze)
Quarantennale
Lo Cascio Martino (Roma)
Ordinario
Lo Moro Vincenzo (Roma)
Ordinario
Lo Presti Anna (Torino)
Ordinario
Lombardo Rosaria (Capua)
Ordinario
Longobardi Sergio ()
Ordinario
Loperfido Nicola (Urbino)
Ordinario
Lovaglio Pietrogiorgio (Milano)
Ordinario
Lovison Gianfranco (Palermo)
Ordinario
Luati Alessandra (Bologna)
Ordinario
Lucadamo Antonio (Benevento)
Ordinario
Lucarelli Annalisa ()
Ordinario
Luppi Giorgio (B)
Ordinario
Maffenini Walter (Milano)
Ordinario
Magagnoli Umberto ()
Ordinario
Maggi Bernardo ()
Ordinario
Maggino Filomena (Roma)
Ordinario
Maggio Sabrina ()
Ordinario
Magnani Maurizio ()
Ordinario
Manca Fabio (Bari)
Ordinario
Mancini Paola ()
Ordinario
Mancuso Diego Attilio Giuseppe (Milano)
Ordinario
Manfredi Pietro (Pisa)
Ordinario
Manisera Marica (Brescia)
Ordinario
Mannello Bruno (Ancona)
Ordinario
Manzi Giancarlo (Milano)
Ordinario
Manzoni Renato ()
Ordinario
Marasini Donata (Milano)
Ordinario
Maravalle Maurizio (Roio Poggio)
Ordinario
Marbach Giorgio ()
Quarantennale
Marcheselli Marzia (Siena)
Ordinario
Marchetti Stefano (Pisa)
Ordinario
Marchisio Filippo ()
Ordinario
Marella Daniela ()
Ordinario
Mariani Isidoro Franco ()
Quarantennale
Mariani Paolo (Milano)
Ordinario
Marin Claudia (Bari)
Ordinario
Marinello Vincenzo (Enna)
Ordinario
Marini Caterina (Bari)
Ordinario
Marino Maria Francesca (Firenze)
Ordinario
Marino Marina (Napoli)
Ordinario
Marletta Andrea ()
Ordinario
Marliani Gianni (Firenze)
Ordinario
Marozzi Marco (Venezia)
Ordinario
Martelli Bianca Maria (Firenze)
Ordinario
Martelli Cristina (Firenze)
Ordinario
Maruotti Antonello ()
Ordinario
Masci Chiara (Milano)
Ordinario
Massari Antonella (Bari)
Ordinario
Masserini Lucio (Pisa)
Ordinario
Mastroluca Simona (Roma)
Ordinario
Matranga Domenica (Palermo)
Ordinario
Mattei Alessandra (Firenze)
Ordinario
Matteucci Mariagiulia (Bologna)
Ordinario
Mattioli Elvio (Ancona)
Ordinario
Mauro Vincenzo (Pisa)
Ordinario
Mazza Angelo (Catania)
Ordinario
Mazza Sabina ()
Ordinario
Mazzali Aride ()
Ordinario
Mazziotta Claudio (Roma)
Ordinario
Mazziotta Matteo (Roma)
Ordinario
Mazzocchi Mario (Bologna)
Ordinario
Mazzocchi Paolo ()
Ordinario
Mazzoleni Marcella (Milano)
Ordinario
Mazzuco Stefano (Padova)
Ordinario
Mealli Fabrizia (Firenze)
Ordinario
Mecatti Fulvia (Milano)
Ordinario
Meggiolaro Silvia (Padova)
Ordinario
Melilli Eugenio (Milano)
Ordinario
Menafoglio Alessandra (Milano)
Ordinario
Menardi Giovanna (Padova)
Ordinario
Mencarini Letizia (Milano)
Ordinario
Mendola Daria (Palermo)
Ordinario
Mendolia Antonia ()
Ordinario
Mercatanti Andrea (Roma)
Ordinario
Metulini Rodolfo ()
Ordinario
Miccoli Maria Carmela (Fisciano)
Ordinario
Micheletti Alessandra (Milano)
Ordinario
Miglio Rossella (Bologna)
Ordinario
Migliorati Sonia (Milano)
Ordinario
Mignani Stefania (Bologna)
Ordinario
Mignolli Nadia (Roma)
Ordinario
Milioli Maria Adele (Parma)
Ordinario
Milito Anna Maria (Palermo)
Ordinario
Mineo Angelo (Palermo)
Ordinario
Mingo Isabella ()
Ordinario
Minotti Simona Caterina (Milano)
Ordinario
Minozzo Marco (Verona)
Ordinario
MIPA - Consorzio per lo Sviluppo delle Metodologie e delle Innovazioni nelle Pubbliche Amministrazioni (Roma)
Ente
Mira Antonietta (Varese)
Ordinario
Mirto Anna Pia M. (Palermo)
Ordinario
Misuraca Michelangelo (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Mola Francesco (Cagliari)
Ordinario
Mollica Cristina ()
Ordinario
Monari Paola (Bologna)
Ordinario
Mondauto Leopoldo (Roma)
Ordinario
Mongelli Lucia (Bari)
Ordinario
Montanari Angela (Bologna)
Ordinario
Montanari Giorgio Eduardo (Perugia)
Ordinario
Montanari Silvano (Trento)
Ordinario
Monte Adriana (Trieste)
Ordinario
Monti Anna Clara (Benevento)
Ordinario
Monti Gianna Serafina (Milano)
Ordinario
Moretti Diego ()
Ordinario
Moretti Eros (Ancona)
Ordinario
Morlini Isabella (Modena)
Ordinario
Mortarino Cinzia (Padova)
Ordinario
Muliere Pietro (Milano)
Ordinario
Municipio di Reggio nell Emilia Ufficio Statistica e Censimenti (Reggio Emilia)
Ente
Musella Flaminia ()
Ordinario
Musella Gaetano (Napoli)
Ordinario
Musio Monica (Cagliari)
Ordinario
Mussini Mauro ()
Ordinario
Mussio Luigi (Milano)
Ordinario
Naccarato Alessia (Roma)
Ordinario
Nai Ruscone Marta ()
Ordinario
Naldi Maurizio (Roma)
Ordinario
Napoleone Vincenzo ()
Ordinario
Napoli Valeria (Roma)
Ordinario
Natale Luisa ()
Ordinario
Natale Marcello ()
Quarantennale
Negri Ilia (Dalmine)
Ordinario
Neri Laura ()
Ordinario
Nicolardi Vittorio (Bari)
Ordinario
Nicolussi Federica ()
Ordinario
Niglio Marcella (Fisciano)
Ordinario
Nissi Eugenia (Pescara)
Ordinario
Nobile Annunziata (Roma)
Ordinario
Notarstefano Giuseppe (Palermo)
Ordinario
Novi Inverardi Pier Luigi (Trento)
Ordinario
Novielli Nicola ()
Ordinario
Oliveri Antonino Mario (Palermo)
Ordinario
Ongaro Andrea (Milano)
Ordinario
Ongaro Fausta (Padova)
Ordinario
Oropallo Filippo (Roma)
Ordinario
Osmetti Silvia Angela (Milano)
Ordinario
Osti Susi ()
Ordinario
Otranto Edoardo (Sassari)
Ordinario
Ottaviani Riccardo (Roma)
Quarantennale
Paccagnella Omar (Padova)
Ordinario
Pace Roberta (Bari)
Ordinario
Paci Lucia ()
Ordinario
Pacillo Simona (Benevento)
Ordinario
Padoan Simone ()
Ordinario
Paganin Sally (Padova)
Ordinario
Paganoni Anna Maria ()
Ordinario
Paggiaro Adriano (Padova)
Ordinario
Pagliuca Maria Margherita ()
Ordinario
Pallara Alessandro (Roma)
Ordinario
Palma Daniela (Roma)
Ordinario
Palma Monica (Lecce)
Ordinario
Palmitesta Paola (Siena)
Ordinario
Palumbo Biagio (Napoli)
Ordinario
Palumbo Francesco (Napoli)
Ordinario
Panato Chiara ()
Ordinario
Panizon Fernanda (Roma)
Ordinario
Pannuzi Nicoletta ()
Ordinario
Pappadà Roberta ()
Ordinario
Pareto Adriano (Roma)
Ordinario
Paroli Roberta (Milano)
Ordinario
Parpinel Francesca (Venezia)
Ordinario
Parrella Maria Lucia (Fisciano)
Ordinario
Parroco Anna Maria (Palermo)
Ordinario
Pasqualetti Patrizio ()
Ordinario
Passamani Giuliana (Trento)
Ordinario
Pastore Andrea (Venezia)
Ordinario
Paterno Anna ()
Ordinario
Patruno Vincenzo ()
Ordinario
Pauli Francesco (Trieste)
Ordinario
Pauselli Claudio ()
Ordinario
Peci Marina ()
Ordinario
Pelagatti Matteo Maria (Milano)
Ordinario
Pellegrini Guido (Roma)
Ordinario
Pellegrino Daniela ()
Ordinario
Pennoni Fulvia (Milano)
Ordinario
Perchinunno Paola ()
Ordinario
Perna Cira (Fisciano)
Ordinario
Perone Pacifico Marco (Roma)
Ordinario
Perri Pier Francesco (Arcavacata di Rende )
Ordinario
Perrotta Domenico (Ispra)
Ordinario
Pesarin Fortunato (Padova)
Quarantennale
Petrei Francesca ()
Ordinario
Petrella Lea (Roma)
Ordinario
Petrone Sonia (Milano)
Ordinario
Petrucci Alessandra (Firenze)
Ordinario
Piacentino Davide (Palermo)
Ordinario
Piccarreta Raffaella (Milano)
Ordinario
Piccinato Ludovico (Roma)
Quarantennale
Piccolo Domenico (Napoli)
Ordinario
Pieraccini Luciano (Roma)
Quarantennale
Pieri Luigi (Roma)
Ordinario
Pillati Marilena (Bologna)
Ordinario
Pinto Claudio ()
Ordinario
Pinto Luigi ()
Quarantennale
Piombo Sara ()
Ordinario
Pirani Elena (Firenze)
Ordinario
Pisani Caterina (Siena)
Ordinario
Pisani Stefano (Roma)
Ordinario
Pistone Giovanni (Moncalieri)
Ordinario
Pizzi Claudio (Venezia)
Ordinario
Plaia Antonella (Palermo)
Ordinario
Polettini Silvia (Napoli)
Ordinario
Polisicchio Marcella ()
Ordinario
Politi Mauro ()
Ordinario
Pollastri Angiola (Milano)
Ordinario
Polli Corrado ()
Ordinario
Pollice Alessio (Bari)
Ordinario
Porcu Mariano (Cagliari)
Ordinario
Porro Francesco ()
Ordinario
Porzio Giovanni Camillo (Cassino)
Ordinario
Posa Donato (Lecce)
Ordinario
Postiglione Fabio ()
Ordinario
Postiglione Paolo (Pescara)
Ordinario
Pratesi Monica (Pisa)
Ordinario
Prati Sabrina (Roma)
Ordinario
Predetti Aldo ()
Quarantennale
Predi Renzo ()
Quarantennale
Proietti Tommaso (Roma)
Ordinario
Prometeia Associazione per le Previsioni Econometriche (Bologna)
Ente
Provasi Corrado (Padova)
Ordinario
Provincia Autonoma di Bolzano Istituto Provinciale di Statistica (Bolzano)
Ente
Pruenster Igor (Milano)
Ordinario
Puggioni Augusto (Roma)
Ordinario
Puggioni Giuseppe (Cagliari)
Quarantennale
Punzo Antonio (Catania)
Ordinario
Punzo Gennaro (Napoli)
Ordinario
Quatto Piero (Milano)
Ordinario
Quintano Claudio (Napoli)
Quarantennale
Racioppi Filomena (Roma)
Ordinario
Racugno Walter (Cagliari)
Ordinario
Raffinetti Emanuela ()
Ordinario
Raggi Meri (Bologna)
Ordinario
Ragozini Giancarlo (Napoli)
Ordinario
Rampichini Carla (Firenze)
Ordinario
Ranaldi Rita (Roma)
Ordinario
Ranalli Maria Giovanna (Perugia)
Ordinario
Ranalli Monia ()
Ordinario
Ranciati Saverio (Bologna)
Ordinario
Rapallo Fabio (Alessandria)
Ordinario
Rapposelli Agnese ()
Ordinario
Reale Alessandra (Roma)
Ordinario
Rebaudo Giovanni ()
Ordinario
Regazzini Eugenio (Pavia)
Ordinario
Reginato Mauro (Torino)
Ordinario
Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia (Trieste)
Ente
Regione del Veneto, Sezione Sistema Statistico Regionale (Venezia)
Ente
Regione Emilia Romagna, Servizio Statistica (Bologna)
Ente
Regione Piemonte, Settore Programmazione e Statistica (Torino)
Ente
Regione Toscana, Area di Coordinamento Programmazione e Controllo, Settore Statistica (Firenze)
Ente
Regoli Andrea (Napoli)
Ordinario
Renzi Pietro (San Marino)
Ordinario
Resta Paolo ()
Quarantennale
Restaino Marialuisa (Fisciano)
Ordinario
Rettaroli Rosella (Bologna)
Ordinario
Rettore Enrico (Padova)
Ordinario
Riani Marco (Parma)
Ordinario
Ribecco Nunziata (Bari)
Ordinario
Ricci Roberto ()
Ordinario
Ricciardo Lamonica Giuseppe ()
Ordinario
Riccomagno Eva (Genova)
Ordinario
Rigatti Luchini Silio (Padova)
Quarantennale
Righi Alessandra (Roma)
Ordinario
Righi Paolo ()
Ordinario
Righi Riccardo ()
Ordinario
Rigon Tommaso (Milano)
Ordinario
Rinaldi Alessandro (Roma)
Ordinario
Rivellini Giulia ()
Ordinario
Rocca Antonella (Napoli)
Ordinario
Rocci Roberto (Roma)
Ordinario
Rocco Emilia (Firenze)
Ordinario
Rocco Giorgia (Roma)
Ordinario
Rodelli Gabriele ()
Ordinario
Rogantin Maria Piera (Genova)
Ordinario
Roma Capitale (Roma)
Ente
Romagnoli Luca (Campobasso)
Ordinario
Romanazzi Mario (Venezia)
Ordinario
Romano Elvira ()
Ordinario
Rondini Linda Livia ()
Quarantennale
Rosati Simona ()
Ordinario
Rosina Alessandro (Milano)
Ordinario
Rossi Giuseppe (Pisa)
Ordinario
Rossini Luca ()
Ordinario
Rosso Gianluca ()
Ordinario
Rotondi Renata (Milano)
Ordinario
Ruggeri Fabrizio (Milano)
Ordinario
Ruggieri Mariantonietta (Palermo)
Ordinario
Ruggiero Matteo (Moncalieri)
Ordinario
Russo Filomena Anna ()
Ordinario
Russo Massimiliano (Padova)
Ordinario
Russo Monica (Ciampino)
Ordinario
Saladini Elisa ()
Ordinario
Salaris Luisa ()
Ordinario
Saletta Marco ()
Ordinario
Salinas Umberto (Bari)
Ordinario
Salinetti Gabriella (Roma)
Ordinario
Salini Silvia (Milano)
Ordinario
Salmaso Luigi (Vicenza)
Ordinario
Salvan Alessandra (Padova)
Ordinario
Salvati Nicola (Pisa)
Ordinario
Salvatore Renato (Cassino)
Ordinario
Salvini Silvana (Firenze)
Ordinario
Salza Guido ()
Ordinario
Sambucini Valeria ()
Ordinario
Sangalli Laura Maria (Milano)
Ordinario
Sanna Eric ()
Ordinario
Sanna Francesco Maria (Roma)
Ordinario
Santini Antonio (Firenze)
Quarantennale
Santini Isabella (Roma)
Ordinario
Santoro Rocco ()
Ordinario
Saporta Gilbert ( Paris)
Ordinario
Sarnacchiaro Pasquale ()
Ordinario
SAS (Milano)
Ente
Scagliarini Michele (Bologna)
Ordinario
Scagni Andrea (Torino)
Ordinario
Scala Claudio (Siena)
Quarantennale
Scalone Francesco (Bologna)
Ordinario
Scardovi Italo ()
Quarantennale
Scarnò Marco ()
Ordinario
Scarpa Bruno (Padova)
Ordinario
Scavalli Emanuela (Roma)
Ordinario
Scepi Germana (Napoli)
Ordinario
Schiano Mauro (Grosseto)
Ordinario
Schirripa Spagnolo Francesco (Napoli)
Ordinario
Schoier Gabriella (Trieste)
Ordinario
Sciandra Mariangela ()
Ordinario
Sciascia Ivan ()
Ordinario
Scippacercola Sergio (Napoli)
Ordinario
Scricciolo Catia (Verona)
Ordinario
Scrucca Luca (Perugia)
Ordinario
Sebastiani Maria Rita (Roma)
Ordinario
Secchi Piercesare (Milano)
Ordinario
Secondi Luca (Viterbo)
Ordinario
Sellitto Giovanni Paolo ()
Ordinario
Siciliano Roberta (Napoli)
Ordinario
Siesto Vincenzo ()
Quarantennale
Signore Marina (Roma)
Ordinario
Siino Marianna ()
Ordinario
Siletti Elena ()
Ordinario
Simone Rosaria ()
Ordinario
Simonetti Biagio (Benevento)
Ordinario
Soffritti Gabriele (Bologna)
Ordinario
Solaro Nadia (Milano)
Ordinario
SOSE Società per gli Studi di Settore S.p.A. (Roma)
Ente
Sottosanti Andrea (Padova)
Ordinario
Spada Alessia (Foggia)
Ordinario
Spagnuolo Sabrina ()
Ordinario
Spezia Luigi (Aberdeen)
Ordinario
Squarcio Carmela (Roma)
Ordinario
Stanghellini Elena (Perugia)
Ordinario
Stefanini Federico Mattia (Firenze)
Ordinario
Storti Giuseppe (Fisciano)
Ordinario
Stracqualursi Luisa (Bologna)
Ordinario
Strozza Salvatore (Napoli)
Ordinario
Sulis Isabella (Cagliari)
Ordinario
Summo Domenico (Bari)
Ordinario
Taborelli Martina ()
Ordinario
Tanturri Maria Letizia (Padova)
Ordinario
Tarantola Claudia (Pavia)
Ordinario
Tardella Luca (Roma)
Ordinario
Tasciotti Carlo ()
Quarantennale
Tassinari Franco (Bologna)
Quarantennale
Tassinari Giorgio (Bologna)
Ordinario
Tebala Domenico (Catanzaro)
Ordinario
Tedesco Nicola (Cagliari)
Ordinario
Terzi Silvia (Roma)
Ordinario
Todini Ezio (Bologna)
Ordinario
Tollemeto Emiliano ()
Ordinario
Toma Ernesto (Bari)
Ordinario
Tomassini Cecilia (Campobasso)
Ordinario
Tomeo Valeria ()
Ordinario
Tommasi Chiara (Milano)
Ordinario
Tonellato Stefano Federico (Venezia)
Ordinario
Toninelli Daniele (Bergamo)
Ordinario
Torelli Nicola (Trieste)
Ordinario
Trentini Marco (Brescia)
Ordinario
Trevisani Matilde (Trieste)
Ordinario
Trivellato Ugo (Padova)
Quarantennale
Trivisano Carlo (Bologna)
Ordinario
Truglia Francesco Giovanni ()
Ordinario
Turrini Aida (Roma)
Ordinario
Tuzzi Arjuna (Padova)
Ordinario
Unioncamere Lombardia (Milano)
Ente
Unione Italiana Camere di Commercio (Roma)
Ente
Urbano Annamaria ()
Ordinario
Valentini Pasquale (Pescara)
Ordinario
Vanacore Amalia (Napoli)
Ordinario
Vannucci Andrea ()
Ordinario
Vantini Simone (Milano)
Ordinario
Varin Cristiano (Padova)
Ordinario
Vassallo Erasmo (Palermo)
Ordinario
Vassallo Marco (Roma)
Ordinario
Vecchiotti Marco ()
Ordinario
Ventrucci Massimo (Bologna)
Ordinario
Ventura Laura (Padova)
Ordinario
Venturi Silvia (Pisa)
Ordinario
Venturini Sergio ()
Ordinario
Verde Rosanna (Caserta)
Ordinario
Veronese Piero (Milano)
Ordinario
Verrecchia Flavio (Roma)
Ordinario
Vezzoli Marika ()
Ordinario
Vicard Paola (Roma)
Ordinario
Vicari Donatella (Roma)
Ordinario
Vicario Grazia (Torino)
Ordinario
Vichi Maurizio (Roma)
Ordinario
Vidoli Francesco ()
Ordinario
Vidoni Paolo (Udine)
Ordinario
Vignola Laura ()
Ordinario
Vignoli Daniele (Firenze)
Ordinario
Vinci Elena (Roma)
Quarantennale
Viola Domenico (Bari)
Ordinario
Viroli Cinzia (Bologna)
Ordinario
Visco Ignazio (Roma)
Ordinario
Vistocco Domenico (CASSINO)
Ordinario
Vitale Cosimo (Fisciano )
Ordinario
Vitale Maria Prosperina (Fisciano)
Ordinario
Vitale Vincenzina ()
Ordinario
Vitaletti Silvano (Roma)
Ordinario
Vittadini Giorgio (Milano)
Ordinario
Viviani Alessandro (Firenze)
Ordinario
Viviano Lorena ()
Ordinario
Wedlin Attilio (Trieste)
Ordinario
Zaccarin Susanna (Trieste)
Ordinario
Zagoraiou Maroussa (Arcavacata di Rende)
Ordinario
Zanardi Giampaolo (Venezia)
Quarantennale
Zani Sergio (Parma)
Ordinario
Zanin Luca (Bologna)
Ordinario
Zappa Diego (Milano)
Ordinario
Zavanella Biancamaria (Milano)
Ordinario
Zavarrone Emma (Milano)
Ordinario
Zelli Roberto (Roma)
Ordinario
Zenga Mariangela (Milano)
Ordinario
Zenga Michele (Milano)
Ordinario
Zini Alessandro (Milano)
Ordinario
Zoia Maria Grazia (Milano)
Ordinario
Zola Paola ()
Ordinario
Zuccolotto Paola (Brescia)
Ordinario
Zuliani Alberto (Roma)
Quarantennale

Società Italiana di Statistica
Salita de' Crescenzi 26 - 00186 Roma - Tel +39-06-6869845 - Fax +39-06-68806742 - email: sis@caspur.it